Форум СНПЧ - сброс памперса, установка СНПЧ, не печатает принтер - ответ ЗДЕСЬ!

Форум СНПЧ - сброс памперса, установка СНПЧ, не печатает принтер - ответ ЗДЕСЬ! (http://www.kartridgam.net/index.php)
-   Основные отличия Лазерных принтеров от струйных (http://www.kartridgam.net/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Вред от использования лазерных принтеров (http://www.kartridgam.net/showthread.php?t=180)

doker0512 02.06.2009 12:36

Вред от использования лазерных принтеров

Однако... задумаеся...

Австралийские ученые выяснили, что лазерный принтер может нанести вашим легким не меньший вред, чем пассивное курение, сообщает BBC. Учеными Квинслендского технологического университета был проведен ряд экспериментов с 60-ю моделями лазерных принтеров. В каждом третьем случае был выявлен выброс в воздух мельчайших частиц печатающего порошка, частицы которого настолько малы, что могут проникать в легкие. В результате у человека могут возникнуть самые раз проблемы с легкими, начиная затрудненным дыханием и заканчивая хроническими заболеваниями.

Конечно же, в первую очередь опасность лазерные принтеры представляют для офисных работникам, которым ежедневно приходится распечатывать порой сотни документов. В связи с этим специалисты обратились к правительству с просьбой ввести обязательные нормы качества воздуха в офисных помещениях. В таком случае на некоторых моделях принтеров вполне могут появиться предупредительные надписи о потенциальной угрозе использования. Однако до этого еще далеко, поэтому ученые пока лишь советуют руководителям организаций отказаться от использования лазерных принтеров или располагать их в хорошо вентилируемых зонах.

znatok 03.06.2009 10:23

знаем..

Да, слышал что то такое.. У меня знакомый лет 5 назад после рождения ребёнка пересел на струйник, тогда это было дико а сейчас как то адекватно времени... Найду интересную статейку выкину..:)

Afontia 19.06.2009 13:32

Нашла в сети вот такое...

Работа с копировальной техникой и лазерными принтерами безопасна для здоровья человека при соблюдении ряда правил, рекомендованных производителем:

1) Размещение копировального аппарата (принтера);
2) Объем работы , выполняемой на копировальном аппарате (принтере);
3) Своевременное сервисное обслуживание.
Если эти правила не выполняются, копировальный аппарат (принтер) отрицательно влияет на здоровье человека, вызывая раздражения слизистых оболочек, дерматиты, головную боль, повышает вероятность заболевания раком.

Химические факторы

Озон – газ, выделяющий при подаче высокого напряжения на коротроны или валики. Способствует процессу окисления, полезен в малых дозах (воздух после грозы, озонаторы). При расположении копировального аппарата (принтера) в небольшом помещении, отсутствии вентиляции и при выполнении большого объема работ концентрация озона в воздухе может стать чрезмерной. Копировальные аппараты и принтеры снабжены озоновыми фильтрами; при несвоевременной замене фильтра концентрация озона также повышается. При большой концентрации озона возможны : головная боль, тошнота, раздражение слизистых оболочек. Смесь озона с окисью азота (в определенной концентрации) оказывает отрицательное влияние на центральную нервную систему человека.

Органические составы - во время процесса копирования (печати) происходит выделение (в малых дозах) неоднородных органических составов (газов). В их состав могут входит канцерогенные вещества, такие как trichloroethane (вызывает раздражение кожи), изооктан, толулол (усталость, сонливость, раздражение слизистых оболочек), ксилол ( нарушение менструального цикла, почечная недостаточность), бензол (канцерогенное и тератогенное вещество).

Сульфиды кадмия и селена - используемые в копировальной технике фоторецепторные барабаны имеют органическое покрытие; при заряде поверхности фоторецепторных барабанов высоким потенциалом происходит выделение газа (испарение), который может быть причиной раздражения горла, тошноты, рвоты, раздражения кожи, ринита. Фактор в большой степени относится и к сервисному персоналу (при шлифовке поверхностей фоторецепторных барабанов), а не только к операторам.

Окись углерода - входит в состав тонера и выделяется на этапе закрепления изображения. При большой концентрации в воздухе вызывает : головную боль, слабость, сонливость, учащение пульса, осложнения беременности.

Оксид азота - как и озон, выделяется при высоковольтных разрядах на коротронах. Воздействует на человека так же, как окись углерода.

Тонер

Тонер – соединение полимеров, углерода, оксида железа, неорганических добавок. Состав тонера различен, может содержать канцерогенные вещества. По степени вредности здоровью человека может быть сравним с угольной пылью.
Воздействует на органы дыхания, вызывает раздражение слизистой оболочки глаз, носоглотки, раздражение кожи. Меры предосторожности при работе с тонером – наличие вытяжки, вентиляции, защитных средств (респиратор, перчатки).

Другие факторы

Ультрафиолетовое/лазерное излучение - может вызвать раздражение и ожоги глаз, поэтому все крышки копировального аппарата (принтера) должны быть закрыты при работе. Необходимо соблюдение сервисным персоналом необходимых мер предосторожности при ремонте.

Шум при работе копировального аппарата (принтера).

Возгорание - при несвоевременной профилактике и использовании бумаги плохого качества тракт копировального устройства принтера забивается бумажной пылью, повышается вероятность самовозгорания.

Застревание бумаги - несмотря на то, что практически во всех копировальных аппаратах (принтерах) при открытии передней крышки отключается питание, для устранения застреваний лучше все же отключать питание аппарата. Необходимо помнить о высокой температуре фьюзера – есть опасность ожога.

osennik 19.06.2009 13:42

Вот и верь после выше написаного что развитие человека, технический прогресс - это хорошо...:scream:

rekorder 23.06.2009 18:47

Страшно?

Фоторецепторные барабаны покрыты сульфидами кадмия и селена; под воздействием электричества на их поверхности происходит выделение газа, который может быть причиной раздражения носоглотки, тошноты, рвоты, раздражения кожи, ринита.
Окись углерода входит в состав тонера и выделяется на этапе закрепления изображения. При большой концентрации в воздухе помещения может вызывать головную боль, слабость, сонливость, учащение пульса.
При печати с потоками горячего воздуха вылетают частицы незакреплённого тонера, которые имеют размеры от 3 до 4 микрон, что в 10 раз меньше обычной пыли, поэтому не распознаются и не выводятся организмом, то есть весь тонер, попавший в организм, оседает на бронхах, лёгких, постепенно уменьшая общую площадь дыхательных органов, что в конце концов приводит к развитию астмы. Но период этот довольно долгий
наука!и никуда от нее не денешся!!Во как страшно :)

Afontia 23.06.2009 19:03

Ну, если так подумать, то жить вообще вредно - от этого умирают :ca: У самой дома лазерник уже 4 года стоит, пока ничего негативного не замечала))) а из струйника тож можно краски случайно выпить - в одном из мануалов видела такое предупреждение :happy:

znatok 24.06.2009 21:55

живу с принтером 4 года, хожу с палочкой, очки -4 , астма , кожные высыпания а так всё ок, мне всего 22 года :laught::laught::laught:
совершенно чисто экологично и главное безвредно :laught:

Afontia 25.06.2009 11:36

C палочкой не хожу и не собираюсь, астмой и кожными высыпаниями тоже не страдаю, главное не перебарщивать с печатью, вот и все:ao:

znatok 25.06.2009 22:10

:confused: а если 2 диплома отпечатать вечером нужно? тогда что?
-на улицу выносить?
- дозаправлять как будете?

а струйник то и заправил сам , и дыши на всю грудь спокойно!

Afontia 26.06.2009 11:28

Я же не штампую подпольные брошюры против правительства в советские годы пачками:happy:, а заправляю картридж не чаще чем раз в 1.5 года, а так редко можно и в сервис сносить чтоб кто-то другой травился :o

rekorder 27.06.2009 23:48

Цитата:

Сообщение от Afontia (Сообщение 2940)
Я же не штампую подпольные брошюры против правительства в советские годы пачками:happy:

так тогда и лазерников небыло:laught:

egor_ka 31.03.2012 22:49

на своём опыте скажу в офисе стоит 2 принтера струйник и лазерный для теста решил их разделить поставил цветы ну и кота)) защитникам животный всё нормально))
ну вот кон почемуто к лазерному даже не подходил а на струйник даже залазил + цветы при лазерном начали опадать и вид хуже ну и умя голова так трещала послетого как посидел 3 часа онала лазерного принтера тонр понюхал((( вывод проверино на себе животный и растениях((( + тонер попавший накожу вызвал алергию а чернила разных фирм тока что отмываются не оч водой с мылом атак суппер

Гарри Плоттер 06.04.2012 16:40

Цитата:

Сообщение от egor_ka (Сообщение 35123)
на своём опыте скажу в офисе стоит 2 принтера струйник и лазерный для теста решил их разделить поставил цветы ну и кота)) защитникам животный всё нормально))
ну вот кон почемуто к лазерному даже не подходил а на струйник даже залазил + цветы при лазерном начали опадать и вид хуже ну и умя голова так трещала послетого как посидел 3 часа онала лазерного принтера тонр понюхал((( вывод проверино на себе животный и растениях((( + тонер попавший накожу вызвал алергию а чернила разных фирм тока что отмываются не оч водой с мылом атак суппер

Шикарные доводы в пользу выбора струйных принтеров! У меня кот любит на них спать больше, чем на лазерных. И цветы вроде как на них лучше растут :D аргументированный ответ! нужно и себе на заметку взять
;)

egor_ka 10.04.2012 07:42

Цитата:

Сообщение от Гарри Плоттер (Сообщение 35482)
Шикарные доводы в пользу выбора струйных принтеров! У меня кот любит на них спать больше, чем на лазерных. И цветы вроде как на них лучше растут :D аргументированный ответ! нужно и себе на заметку взять
;)

не ну вы можите и ни брать но я уверен животные не глупые и там где чтото с воздухом врятли они туда пойдут.Ну а вы возмите на заметку то что правда или нет но животные лучше нас чувствую где надо спать коты никогда не будут спать там где грязно(дымно,или присутствие чегото в воздухе). А так это моёмнение об струйных и лазерных

klips1 11.04.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от Afontia (Сообщение 2940)
Я же не штампую подпольные брошюры против правительства в советские годы пачками:happy:, а заправляю картридж не чаще чем раз в 1.5 года, а так редко можно и в сервис сносить чтоб кто-то другой травился :o

Дело в том, что вред от лазерных принтеров имеет накопительный эффект. Кумулятивный - так его называют врачи. По сообщениям американской научно-исследовательской ассоциации СNJA работа лазерников в помещении, где находятся люди, приводит к раннему климаксу у женщин и к импотенции у мужчин.

:mad: :cx:

Erisu 11.04.2012 13:32

весомый аргумент. к этому же приводит курение, использование сковородок от Тефаль, наша атмосфера и экология в целом, а еще куча чего еще! так что, можно и лазер еще добавить - чтобы эффект был более убойный, наверняка :ca:

Crossfire 13.04.2012 18:24

Струйники...я посмотрел бы к какому принтеру пошлёпал кот зимой... )))
А по теме скажу, что надо находиться где-то в не проветриваемом бункере и безостановочно что-то печатать сутками, что бы эффект хоть какой-то был. "
Цитата:

Сообщение от Гарри Плоттер
умя голова так трещала послетого как посидел 3 часа онала лазерного принтера тонр понюхал(((

" - вот это улыбнуло ))

egor_ka 15.04.2012 13:13

Цитата:

Сообщение от Crossfire (Сообщение 35820)
А по теме скажу, что надо находиться где-то в не проветриваемом бункере и безостановочно что-то печатать сутками, что бы эффект хоть какой-то был. "" - вот это улыбнуло ))

вот тут не соглашусь если вы не чувствеете запах или неприятое что-то то не значит что тонер не воздействует правильно когда вы будете ощущать запах то это уже крайне опасно.Кто муже даже при открытых форточках воздейсвие лазерного есть не говоря при огромных печатях. ваши доводы постоены нечувстую запах и не приятного знач всё нормально :laught:

могу ошибатся но даже по сути тонер и чернила водянка по хим составу 2 раз вещи я думаю что в водянке нету ничего.

Гарри Плоттер 18.04.2012 10:16

Цитата:

Сообщение от Crossfire (Сообщение 35820)
А по теме скажу, что надо находиться где-то в не проветриваемом бункере и безостановочно что-то печатать сутками, что бы эффект хоть какой-то был. "" - вот это улыбнуло ))

Crossfire, сообщение и вправду не может не радовать)))) только не припысывайте его мне. это egor_ka написал ;)

Гарри Плоттер 18.04.2012 10:22

Цитата:

Сообщение от egor_ka (Сообщение 35919)
вот тут не соглашусь если вы не чувствеете запах или неприятое что-то то не значит что тонер не воздействует правильно когда вы будете ощущать запах то это уже крайне опасно.Кто муже даже при открытых форточках воздейсвие лазерного есть не говоря при огромных печатях. ваши доводы постоены нечувстую запах и не приятного знач всё нормально :laught:

могу ошибатся но даже по сути тонер и чернила водянка по хим составу 2 раз вещи я думаю что в водянке нету ничего.

не соглашусь, что ничего нет. В чернилах кроме красящего вещества, содержится еще ряд химических компонентов (8-14 в зависимости от типа чернил). все их раскрывать я не буду здесь - долго. скажу лишь, что я бы не советовал их долго нюхать и уж тем более пить :ca:

egor_ka 18.04.2012 21:30

Цитата:

Сообщение от Гарри Плоттер (Сообщение 36005)
не соглашусь, что ничего нет. В чернилах кроме красящего вещества, содержится еще ряд химических компонентов (8-14 в зависимости от типа чернил). все их раскрывать я не буду здесь - долго. скажу лишь, что я бы не советовал их долго нюхать и уж тем более пить :ca:

ну пить некто не собирается но я уверен что там не настолько вредные чем в тонере темболее с учётом что в лазерной они нагреваются значит часть попадает ввоздух а струйные тока в hp греютсяи то мс так что помойму струйные намного экологичнее

basilok 06.07.2012 00:21

Приветствую всех.Ну в корне бестолковая постановка вопрса по теме.Ну как допустим мне лично отказаться от лазерного принтера, если я занимаюсь фотокерамикой?Переходить на шелкографию что ли, так это прошлый век.Лазерный принтер не вреднее колбасы и масла современных производителей из эрзац сырья.

Afontia 06.07.2012 01:18

Цитата:

Сообщение от basilok
если я занимаюсь фотокерамикой?Переходить на шелкографию что ли, так это прошлый век.

почему обязательно шелкография? почему не сублимация например?

basilok 06.07.2012 02:03

Цитата:

Сообщение от Afontia (Сообщение 38927)
почему обязательно шелкография? почему не сублимация например?

Сразу видно,что Вы не в теме. Сублимация как технология имеет место быть и занимает свою нишу. Деколь имеет температуру обжига до 850-900 градусов бывает и более.Изображение гарантированно не выцветает 50 лет под прямыми солнечными лучами и находится под слоем флюса( стекла), что исключает прямого химического воздействия. Сублимация это испарившаяся химическая краска с бумаги и впитавшаяся в прамер предварительно нанесенный на изделие при температуре не дотягивающей и до 200 градусов.Да изображение получается насыщенное,но на улице и года не продержится,все выцветет, да и механическое воздействие без затруднения соскаблит прамер вместе с изображением.Деколи в помещении и 300 лет ни чего не будет.Сублимация не выдержит и 5 циклов в моечной машине......Сравнение этих технологий не имеет смысла........Качественное изображение при технологии деколи в настоящее время можно получить только на лазерном принтере, другого пока нет............

Erisu 06.07.2012 10:58

basilok,
тема звучит так: "Вред от использования лазерных принтеров". вот о вреде для здоровья и говорим! а он есть. из последних статей на эту тему - http://only4.livejournal.com/930420.html или вот еще прикол :)

здесь как бы никто не говорит, что нужно напрочь отказаться от лазерки в пользу струйки. у каждого вида принтера своя задача. и по некоторым параметрам струйка просто не в состоянии "перепрыгнуть" лазерку. ваш пример один из них.

а вот для домашней печати - ну я не вижу смысла покупать лазерный принтер, а не струйный. пусть они и медленнее, и проблемнее для кого-то. у меня, к примеру, о своем струйном Хьюллите только хорошие воспоминания и на лазерку я бы его не променяла ни тогда, ни сейчас :)

basilok 06.07.2012 14:33

Цитата:

Сообщение от Erisu (Сообщение 38940)
basilok,
тема звучит так: "Вред от использования лазерных принтеров". вот о вреде для здоровья и говорим! а он есть. из последних статей на эту тему - http://only4.livejournal.com/930420.html или вот еще прикол :)

здесь как бы никто не говорит, что нужно напрочь отказаться от лазерки в пользу струйки. у каждого вида принтера своя задача. и по некоторым параметрам струйка просто не в состоянии "перепрыгнуть" лазерку. ваш пример один из них.

а вот для домашней печати - ну я не вижу смысла покупать лазерный принтер, а не струйный. пусть они и медленнее, и проблемнее для кого-то. у меня, к примеру, о своем струйном Хьюллите только хорошие воспоминания и на лазерку я бы его не променяла ни тогда, ни сейчас :)

Ссылки просмотрел. Лично у меня они вызвали только улыбку..........
Теоретически в любой отрасли производства и профессии можно выявить отрицательное воздействие на здоровье.........О вреде компьютера тоже написано много и что ??????..........

Afontia 21.07.2012 00:30

Цитата:

Сообщение от basilok
Сразу видно,что Вы не в теме.

Вы вот если не знаете - не говорите ;) Я сублимацией занимаюсь уже больше трех лет, поверьте - я знаю что это и на чем основано, и могу точно сказать что Ваше заявление
Цитата:

Сообщение от basilok
но на улице и года не продержится,все выцветет

и
Цитата:

Сообщение от basilok
Сублимация не выдержит и 5 циклов в моечной машине...

не правдиво...
Впрочем - сорри за оффтоп...

profiprint 08.02.2013 03:13

вот и разберись кто прав

статейки о вредоносности тонера в большинстве пишут конторки по заправке картриджей, чтоб люде не дома заправляли а несли к ним, но тем ни менее вопрос и вправду актуальный, так как тонер очень мелкая субстанция , меньше пыли в 30 раз- это основная проблема, еще не изучено влияние столь мелких порошков на организм.

photo-graph 08.02.2013 13:33

Что-то мне напоминает таблицу воздействия фотохимикалий на организм человека, в мягком переплёте, Журба Ю.И. "Краткий справочник по фотоматериалам", Москва, Искусство, 1988 г.

Так там в таблице - канцероген, токсичен, раздражает, ядовит, канцероген, аллерген, ОПА-употре***ется в пищу - NaCl, канцероген, ядовит, аллерген, канцероген и так далее, ОПА-употре***ется в пищу - C6H12O6, далее - ядовит, канцероген, аллерген, ядовит, канцероген, аллерген, канцероген, ядовит, аллерген, канцероген и так далее, ОПА-употре***ется в пищу - С2Н5ОН...

photo-graph 08.02.2013 13:41

Кстати, C6H4(OH)2 - гидрохинон степени очистки "чда" у меня брали для приготовления лечебных мазей...
Кто не в курсе - гидрохинон (пара-дигидроксибензол - русское название, бензол-1,4-диол - международное) является сильным восстановителем, сейчас частично используется в качестве неактивного компонента для стоматологических композитов... А также - для неразборчивых секс-партнёров, ранее использовали для успешного лечения гонореии...
Ядовит, аллерген, раздражает верхние дыхательные пути...

P.S. Простите великодушно за оффтоп.

photo-graph 08.02.2013 13:44

При соблюдении правил эксплуатации и применения - вред минимален.

Кстати, мы дышим газосмесью с большим содержанием кислорода. Так вот, это активный окислитель с момента рождения ребёнка угнетающе действует на легкие... Вот почему у организма человека есть огромнейшая функция самовосстановления!

Кузнецов 18.04.2013 22:44

прикольно :confused: а я только задумался струйник на лазер поменять а тут такие страхи у меня струйник по 12 часов в сутки трудится и не фига не успевает 500 листов двух сторонней печати укладывает правда мозг выносит:scream: своими не понятными запросами

Erisu 14.06.2013 12:56

Внимание: ужасы!

В тему о вреде тонера для лазерных принтеров компания INKSYSTEM подготовила статью и перевела на русский язык видео

Обитель зла-5 просто не попадает!!!!
Приятного просмотра!

Dimonickon 14.06.2013 16:16

Очередной протест водянки против порошка: много людей перейшли на лазерные МФУ, и потребность в струйных МФУ сократилась, вот и нашли способ как все вернуть на свои места - восстановить прибыль. Мол "Зачем вам эти лазерные МФУ? - они уничтожають человечество, струйные безопасней..."

Erisu 14.06.2013 17:32

Dimonickon,
не знаю, насколько это правильно все оценивать только с точки зрения рекламы струйников и не смотреть на ситуацию в широком смысле... считаете, что это все выдумки и фальсификация? это вещество никак не влияет на работу органов дыхательной системы, если 5 дней в неделю сидеть в маленьком офисном помещении минимум 9 часов, где работает лазерный принтер?

мое мнение, что все это накапливается. может, не через год, но через 10 лет эти последствия могут проявиться... здоровый фатализм - это, конечно, круто. но только если он здоровый. просто так рисковать лишний раз все равно не хочется. одно дело, когда деваться некуда, нет альтернативы. и совсем другое, через 10-15 лет осознать, что можно было бы и не добивать свои легкие еще и тонером лазерного принтера, ведь и так дышим непонятно каким выхлопом. зачем еще усугу***ть!

знаете, у преподавателей со стажем астма и прочие заболевания дыхательной системы - это само собой разумеещеся, побочный эффект профессиональной деятельности. это развивается в результате того, что они лекции читают каждый день по 8-9 часов. и это они просто говорят... тяжелые металлы и летучие соединения не вдыхают...

koka 14.06.2013 17:41

Да чего там говорить-вредно конечно...а самое плохое, что не "органика", т.е. не "разлагается" в организме.

Dimonickon 14.06.2013 17:52

Что вредно в какой-то мере согласен. Но такое наговорили... То же самое что талдычат про вред сигарет, а курят дальше.

Erisu 14.06.2013 18:14

Dimonickon,
все люди на планете деляться на "думающих" и "недумающих". это просто информация. почва для зарождения мыслей.
как отнестись к этой информации - зависит исключительно от самого человека.

когда девиз "живи быстро - умри молодым", то можно и курить, и пить, и есть какую-то вредную гадость, и тонером дышать, и дорогу на красный свет переходить. но как показывает практика, люди так живут только пока считают, что это их не коснется. совсем другие уже мысли зарождаются у тех, кто страх смерти испытал, когда уже что-то заболело-закололо-прихватило. сразу оказывается, что умирать не хочется. бросают и курить, и пить, и к выбору пищи уже относятся совсем по-другому.

cheburek 14.06.2013 21:14

Цитата:

Сообщение от Erisu
совсем другие уже мысли зарождаются у тех, кто страх смерти испытал, когда уже что-то заболело-закололо-прихватило. сразу оказывается, что умирать не хочется

http://www.youtube.com/watch?v=bcI1c...yer_detailpage

terkol 06.10.2016 13:25

А дышать краской со струйника полезно ?)

Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.